ПРАВО.ru
Новости
4 мая 2017, 20:52

Адвокату впервые запретили возвращать статус в течение пяти лет

Адвокату впервые запретили возвращать статус в течение пяти лет

Защитник совершил серьёзный проступок, за что был дисквалифицирован. Адвокатская палата решила: он сможет вернуть себе статус, но только через пять лет, а не три года, как это было раньше. 

Пресс-служба ФПА напоминает, что на VIII Всероссийском съезде адвокатов были приняты изменения в п. 7 ст. 18 КПЭА (см. "Станем этичнее с новыми стандартами": итоги всероссийского съезда адвокатов"). Согласно им, Совет той или иной палаты может установить срок от одного года до пяти лет, на протяжении которых провинившемуся защитнику запрещается сдавать квалифэкзамен на приобретение статуса адвоката. До этого срок был фиксированным и составлял три года.

Впервые воспользовался этой новеллой КПЭА Совет АП Новосибирской области. На очередном заседании Совет рассмотрел вопрос о лишении статуса адвоката Ж. Выяснилось, что в прошлом году Ж. заключила соглашение на защиту фигуранта уголовного дела. Получив гонорар, она до окончания судебного следствия прекратила выполнять свои обязанности, сообщив доверителю, что планирует переехать в другой регион.

Квалифкомиссия пришла к выводу, что Ж. нарушила нормы законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и КПЭА. После дисциплинарное дело поступило на рассмотрение Совета АП, принявшего во внимание и "неряшливое адвокатское досье" в виде ученической тетради, которое вела защитник. По его итогам было решено, что адвокат Ж. сможет претендовать на вступление в корпорацию только через пять лет.