ПРАВО.ru
Новости
15 июля 2009, 17:01

"Ограбление века": деньги ищут при помощи гипноза

"Ограбление века": деньги ищут при помощи гипноза
Крупнейшее ограбление инкассаторов в России: Александр Шурман украл 250 млн рублей

Правоохранительные органы пока не сумели полностью разыскать деньги, похищенные при "ограблении века". Речь идет о 250 миллионах рублей, которые присвоил себе пермский инкассатор Александр Шурман. Размер "недостачи" составляет 1,035 миллиона рублей.

Судьбу средств, которые пока не удалось отыскать, пытаются выяснить при помощи гипноза, воздействию которого подвергается тесть грабителя. "Для возмещения этого ущерба наложен арест на имущество привлекаемых к уголовной ответственности, в том числе на Шурмана и его родственные связи. В ходе следствия ущерб будет возмещен полностью", — заявил начальник ГУВД по Пермскому краю Юрий Горлов.

По словам Горлова, в отношении самого Шурмана будет проведена судебно-психиатрическая экспертиза. "Обязательным будет проведение судебно-психиатрической экспертизы главного обвиняемого, в каком состоянии он находился, когда совершал данное преступление. Это может оттянуть сроки расследования уголовного дела", — добавил он.

Начальник краевого ГУВД не исключил, что в отношении некоторых лиц, которые задерживались ранее по данному делу, следствие может быть прекращено. "Количество людей, привлеченных к уголовной ответственности, будет меньше. Все-таки на стадии расследования в отношении отдельных лиц, которые задерживались, следствие будет прекращено. Жена пойдет соучастником, поскольку в ходе следствия было установлено, что это было подготовленное преступление, были определены роли конкретных лиц, места, где будут спрятаны деньги, места, где будет скрываться Шурман", — отметил Горлов.

Напомним, что ограбление инкассаторского автомобиля Сбербанка в Перми произошло утром 25 июня. Инкассатор Шурман, угрожая оружием двум другим инкассатора, забрал из служебного автомобиля мешки с 250 миллионами рублей, запер коллег внутри и скрылся на поджидавшей его машине. В отношении обвиняемого было возбуждено уголовное дело по статье 162 УК РФ ("Разбой, совершенный группой лиц с применением оружия"). По данным следствия, Шурман готовился к совершению преступления в течение двух лет.

В рамках расследования этого дела были задержаны восемь человек — помимо самого Шурмана под арест попали его жена, которую позднее освободили под подписку о невыезде, и тесть, которым он передал часть денег — около 10 миллионов рублей, а также некоторые знакомые Шурмана. Подозреваемый  был взят под стражу 30 июня, а 1 июля в лесном тайнике под Пермью были обнаружены практически все оставшиеся деньги.