ПРАВО.ru
Новости
15 мая 2017, 12:49

ЦБ отозвал лицензии у двух столичных банков "15.05.2017"

ЦБ отозвал лицензии у двух столичных банков "15.05.2017"

Центробанк с 15 мая отозвал лицензию сразу у двух московских кредитных организаций  банка содействия развитию торговли и снабжения "Информпрогресс" и "Интеркоопбанка". Об этом сообщается на сайте регулятора.

Бизнес-модель банка "Информпрогресс" в большей степени была ориентирована на обслуживание интересов его владельцев, рассказали в ЦБ. При этом кредитная организация размещала средства в активы низкого качества, в том числе в строительной области, и неадекватно оценивала кредитные риски. А после досоздания нужных резервов размер собственных средств банка упал ниже уровня зарегистрированного уставного капитала. Регулятор также отмечает, что не раз применял по отношению к "Информпрогрессу" меры надзорного реагирования, в том числе устанавливал ограничения на привлечение вкладов физлиц. К настоящему времени топ-менеджеры и собственники банка не предприняли "эффективные и достаточные меры" по нормализации его работы, говорится в сообщении ЦБ.

"Интеркоопбанк" уже долгое время был под пристальным вниманием Центробанка. Поводом для этого, как поясняет регулятор, были сомнительные операции по обналичиванию и выводу денег за границу в ходе сделок с ценными бумагами. Такая деятельность, проводимая банком, несмотря на неоднократное применение ЦБ мер по ее пресечению, свидетельствовала о том, что руководство и владельцы "Интеркоопбанка" не намеревались проводить мероприятия по нормализации его деятельности, заключил регулятор.

Оба банка, лишившихся лицензии, являются участниками системы страхования вкладов. Приказом ЦБ в них назначили временную администрацию. Согласно отчетности, по величине активов на 1 апреля этого года "Информпрогресс" располагался на 575-й строчке в банковской системе страны, а "Интеркоопбанк" – на 573-й.