ПРАВО.ru
Новости
17 мая 2017, 16:49

Специалист из Лондона рассказал на ПМЮФ о проблемах блокчейна

Специалист из Лондона рассказал на ПМЮФ о проблемах блокчейна

Сейчас в Санкт-Петербурге проходит крупнейший в стране юридический форум. Одна из тем, обсуждаемых на нем, – блокчейн. Исполнительный директор Центра технологий блокчейн (CBT) университетского колледжа Лондона Таска Паоло рассказал об исследовании в области блокчейна, проведенном в его колледже.

"Мы опросили более 200 экспертов. Опрос показал, что самые сложные проблемы блокчейна – правовые. Основные сложности – неблагоприятная среда и проблема с идентичностью, то есть с установлением личности. Блокчейн может использоваться для выдачи новых имен. Технология уже есть, ей легко пользоваться. Но она вторгается в сферу, которую не могут регулировать нормальные правила. У нас есть правовая база, но она не может решить проблему установления личности, особенно при проведении международных транзакций", – заявил Таска.

По мнению ученого, есть и еще одна проблема, которая не дает распространиться блокчейну, – отчетность. "Дело в том, что нет единого центра, одного человека, который бы отвечал за возможную проблему. А значит, нет и отчетности. За происходящее равно отвечают все люди. Из-за ошибки можно потерять миллионы долларов. И такие прецеденты уже есть", – рассказал Таска.

И последняя проблема по мнению Таска – это неопределенность. "Все технологические инновации переходят черту между физическим пространством и киберпространством. Все новые технологии знаменуют изменения парадигмы. Доверие человеку переходит на доверие машине", – заключил эксперт.