ПРАВО.ru
Новости
19 мая 2017, 21:06

Путин назначил замминистра юстиции уполномоченным России при ЕСПЧ

Путин назначил замминистра юстиции уполномоченным России при ЕСПЧ

Президент Владимир Путин назначил заместителя министра юстиции России Михаила Гальперина уполномоченным РФ при Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Соответствующий указ опубликован на официальном портале правовой информации.

Данным распоряжением Гальперин освобожден от должности замглавы Минюста, которую он занимал с 28 сентября 2015 года. Указ вступает в силу со дня его подписания.

Предшественником Гальперина на посту уполномоченного РФ при ЕСПЧ был Георгий Матюшкин. Он занимал эту должность с 5 августа 2008 года по 29 марта 2017 года. Матюшкин покинул свой пост по состоянию здоровья (подробнее читайте в материале "Путин уволил начальника ГИБДД Нилова").

В апреле этого года сообщалось, что Путин назначил Гальперина своим представителем в Госдуме и Совфеде при рассмотрении вопроса о ратификации протокола № 15 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод (см. "Президент назначил своего представителя по изменениям в Конвенции по правам человека").

Михаил Гальперин окончил Санкт-Петербургский государственный университет по специальности "юриспруденция" в 2005 году. Еще во время учебы начал работать в юрфирмах. В 2010-м он возглавил отдел регулирования и контроля в сфере исполнения судебных актов Департамента по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой, позже – стал замглавы Департамента международного права и сотрудничества и начальником Департамента экономического законодательства Минюста. В сентябре 2015-го назначен на должность замглавы Минюста. Является кандидатом юрнаук и госсоветником юстиции 2-го класса.