ПРАВО.ru
Новости
16 июля 2009, 11:56

Поданы первые иски о банкротстве Байкальского ЦБК

Поданы первые иски о банкротстве Байкальского ЦБК
байкальский целлюлозно-бумажный комбинат

Арбитражный суд Иркутской области зарегистрировал исковые заявления о банкротстве ОАО "Байкальский ЦБК" (БЦБК) от ООО "Кедр" и "Альфа-банка".

В "Альфа-банке" заявили, что долг БЦБК перед ним составляет 506 миллионов рублей. Размер претензий ООО "Кедр" неизвестен. Рассмотрение исков назначено на 23 июля.

Директор по взысканию корпоративной просроченной задолженности банка Заали Цанава заявил, что банк был вынужден подать заявление о банкротстве БЦБК после того, как это сделал "Кедр". Он не исключил вероятности, что "ООО "Кедр" может быть связано с комбинатом, добавив, что "должники часто используют такой прием, чтобы затянуть рассмотрение дела".

В ЛПК "Континенталь Менеджмент", входящей в "Базовый элемент" и контролирующй 51 процент акций БЦБК, не комментируют иски и не называют общую сумму долга БЦБК. В "Альфа-банке" в марте оценивали общую задолженность компаний "Базэла" перед банком в миллиарда рублей. БЦБК был остановлен в октябре 2008 года из-за нерентабельности после перехода на замкнутую систему водооборота.