ПРАВО.ru
Новости
23 мая 2017, 20:17

РБК: расследование дела против Улюкаева завершено

РБК: расследование дела против Улюкаева завершено

Расследование уголовного дела против бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева завершено, ему уже предъявлены обвинения в окончательной редакции. Об этом РБК сообщил осведомленный источник.

По словам собеседника издания, в ближайшее время экс-чиновник займется ознакомлением с материалами дела. Оно касается сделки по покупке "Роснефтью" доли "Башнефти": Улюкаев якобы предлагал дать на нее положительное заключение МЭР за $2 млн (более 130 млн руб.). После задержания "с поличным", состоявшегося в ночь на 15 ноября 2016 года, президент подписал указ о его увольнении должности министра. Сам экс-глава МЭР не признает вину и считает случившееся провокацией. В середине апреля Басманный райсуд Москвы продлил ему домашний арест до июля (см. "Улюкаев проведет под домашним арестом еще три месяца").

В начале этого месяца АС Башкирии зарегистрировал многомиллиардный иск "Роснефти" к АФК "Системе", которой до 2014 года принадлежал контрольный пакет акций "Башнефти" (дело № А07-14085/2017). "Роснефть" настаивает, что "Система" в то время злоупотребляла своими правами, а ее "неразумные и недобросовестные действия" привели к серьезным убыткам в "Башнефти". АФК, в свою очередь, считает эти обвинения надуманными. Впрочем, с этим соглашаются и юристы (см. "Юристы считают надуманным многомиллиардный иск "Роснефти" к АФК "Система").