ПРАВО.ru
Новости
24 мая 2017, 18:14

ЦБ лишил "ВТБ Страхование" лицензии на ОСАГО

ЦБ лишил "ВТБ Страхование" лицензии на ОСАГО

Центробанк отозвал у компании "ВТБ Страхование" лицензию на осуществление обязательного страхования гражданской ответственности автовладельцев. Это следует из приказа, размещенного на сайте регулятора.

Такое решение ЦБ принял в связи с тем, что компания добровольно отказалась от этого вида деятельности. В декабре прошлого года регулятор на два месяца ограничил лицензию на ОСАГО "ВТБ Страхования", напоминает РБК. К такой мере пришлось прибегнуть из-за того, что компания игнорировала предписание Центробанка от 2 декабря 2016 года. Его подробности не уточнялись. Накануне, 23 мая, ЦБ возобновил лицензию "ВТБ Страхования" в связи с устранением нарушений. При этом в феврале компания объявила о планах передать портфель по обязательному автострахованию САО "ВСК".

На прошлой неделе сообщалось, что Центробанк уличил 12 ведущих страховщиков страны в нарушениях при реализации электронных полисов ОСАГО. В основном это были технологические недочеты, мешающие купить е-ОСАГО на сайте компаний. К примеру, из-за серверных настроек от клиентов требовали оплату лишь определенными платежными инструментами (см. "ЦБ выявил нарушения у всех крупнейших страховщиков ОСАГО").

Сегодня стало известно, что Центробанк подготовил проект указания, который предусматривает изменение порядка расчета стоимости полиса ОСАГО в зависимости от возраста и стажа автовладельца. Наиболее дорогой страховка будет для водителей моложе 24 лет со стажем управления до четырех лет – коэффициент составит 1,8. ЦБ также хочет реформировать коэффициент бонус-малус, который отражает аварийность автомобилиста. Предлагается определять не на дату подписания договора, как сейчас, а с 1 января каждого года (см. "Банк России удешевит ОСАГО для опытных безаварийных водителей").