ПРАВО.ru
Новости
25 мая 2017, 11:42

СМИ: Трамп нанял адвокатов по делу о приписываемых ему связях с Россией

СМИ: Трамп нанял адвокатов по делу о приписываемых ему связях с Россией

Дональд Трамп нанял адвокатов в связи с федеральным расследованием его связей с Россией и возможного вмешательства Москвы в президентские выборы. Защищать интересы главы государства будет группа юристов во главе с адвокатом Марком Казовицем, пишут "Известия".

Казовиц является владельцем юридической фирмы Kasowitz, Benson, Torres & Friedman из Нью-Йорка, представлявшей бизнес-интересы Трампа на протяжении пятнадцати лет. В 2001 году фирма участвовала в разбирательствах по поводу финансовых аспектов деятельности казино в Атлантик-Сити, которое принадлежит Trump Organization, сообщает ТАСС. В 2006 году фирма потребовала взыскать с автора книги о Трампе $5 млрд  за клевету. А в прошлом году Трамп привлек Казовица к конфликту с The New York Times, опубликовавшей материалы о налоговых декларациях нынешнего президента США и о женщине, обвинившей его в домогательствах.

После победы Трампа на президентских выборах несколько юристов из Kasowitz, Benson, Torres & Friedman получили назначения на важные посты, например, соруководитель фирмы Дэвид Фридман стал послом США в Израиле. Другой сотрудник, экс-сенатор Джозеф Либерман, до недавнего времени был одним из основных кандидатов на должность нового главы Федерального бюро расследований (ФБР).

Адвокаты помогут Трампу во взаимодействии с членами Конгресса США, а также ведущими расследование сотрудниками Минюста, которых на днях возглавил специальный прокурор Роберт Мюллер (см. "Спецпрокурором по делу о связи Трампа с Россией назначен экс-глава ФБР").

Оппоненты Трампа считают, что победить на выборах ему помогли российские хакеры, которые взломали серверы нацкомитета Демократической партии. В начале января Центральное разведывательное управление, Агентство национальной безопасности и ФБР обнародовали краткую версию совместного доклада "Оценка российских действий и намерений во время прошедших выборов в США", в котором говорится о "вмешательстве" российских властей в президентские выборы в США (см. "В США представили доклад о вмешательстве России в президентские выборы").