ПРАВО.ru
Интерправо
18 мая 2017, 13:21

Спецпрокурором по делу о связи Трампа с Россией назначен экс-глава ФБР

Спецпрокурором по делу о связи Трампа с Россией назначен экс-глава ФБР

Бывший директор ФБР Роберт Мюллер займётся расследованием связей Дональда Трампа с Россией и возможного вмешательства Москвы в президентские выборы. По решению Минюста США он назначен специальным прокурором, пишет The Washington Post.

Ему уже поручено расследовать "координацию между российским правительством и лицами, связанными с кампанией президента США". Для этого Мюллер даже ушёл с поста главы юрфирмы, чтобы не допустить конфликта интересов.

Комментируя решение Минюста, замгенпрокурора США Род Розенстайн объяснил, что оно соответствует запросу общества, хотя и не подтверждает, что вмешательство России в выборы было. Назначение спецпрокурора важно, поскольку этот человек сможет проявить независимость в расследовании дела (см. "ФБР подтвердило расследование вмешательства России в выборы президента США").

В апреле Девин Нуньес, курировавший комиссию, которая изучает возможное вмешательство России в выборы, взял самоотвод после жалоб на него левых активистов в управление конгресса по вопросам этики. Он не единственный чиновник, отстранившийся от расследования: незадолго до Нуньеса оставил должность генпрокурора США Джефф Сешнс, пробывший на этой должности чуть более месяца. Причиной этому послужила распространившаяся информация о том, что он якобы встречался с российским послом во время предвыборной кампании Трампа (см. "Конгресс США требует отставки генпрокурора Джеффа Сешнса"). 

В США уверены, что российские хакеры изменили политический расклад, совершив атаку на серверы нацкомитета Демократической партии Хиллари Клинтон, из-за чего и выиграл Трамп. Последний неоднократно отрицал наличие связей, которые могли бы повлиять на исход голосования американских избирателей.