ПРАВО.ru
Новости
25 мая 2017, 12:38

ЦБ настаивает на полном запрете на общение взыскателей с третьими лицами

ЦБ настаивает на полном запрете на общение взыскателей с третьими лицами

Банк России продолжает настаивать на недопустимости контактов кредиторов и их представителей с третьими лицами при взыскании долга. Регулятор обжаловал решение суда первой инстанции, разрешившего такие контакты при условии неразглашения персональной информации, пишет "Коммерсантъ".

Решение было вынесено Арбитражным судом Вологодской области, который отменил наказание, назначенное кредитному потребительскому кооперативу "Илма" за звонок на рабочий номер заемщика в ПАО "Ростелеком" по вопросам возврата просроченной задолженности (дело № А13-2103/2017). Организация была оштрафована Банком России на 50 000 рублей за осуществление действий по возврату долга, не предусмотренных законодательством (ч. 5 ст. 15.38 КоАП РФ). 

Кооператив предъявил запись телефонных переговоров, из которых следовало, что сотрудник "Илмы" лишь попросил позвать должника к телефону, но данных о наличии долга или его сумме не сообщал и в качестве взыскателя не представлялся. АС отказался расценивать такой звонок как взаимодействие с третьими лицами. В решении отмечается, что служебный номер был указан в анкете при оформлении займа, и позвонивший не мог знать, что трубку возьмет другой человек (см. "АС Вологодской области позволил коллекторам звонить должникам на работу").

Заемщик указывает рабочий номер в анкете, только потому что этого требует кредитор, иначе заявку не примут, возражает в апелляционной жалобе ЦБ. Использование этого номера при взыскании является нарушением, для контактов он не предназначен, уточняет регулятор: если трубку поднял не должник, то всякое взаимодействие надлежит прекратить.

Участники рынка говорят, что закон "О защите прав и законных интересов физлиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности" (230-ФЗ) не разъясняет, что именно считать контактом с третьим лицом и какой объем информации ему можно сообщить. Федеральная служба судебных приставов обещает совместно с Минюстом уточнить формулировки, но проект будет готов лишь к весне 2018 года.

Ранее сообщалось, что Минкомсвязи предложило вывести из-под действия 230-ФЗ рассылку от операторов связи, в которой абонентам напоминают о необходимости погасить долг (см. "Минкомсвязи хочет разрешить операторам напоминать абонентам о долгах в эсэмэсках").