ПРАВО.ru
Новости
29 мая 2017, 13:34

Депутаты запретят вносить несистемные поправки в ТК

Депутаты запретят вносить несистемные поправки в ТК

В пятницу Госдума приняла в первом чтении законопроект, уточняющий правила изменения Трудового Кодекса (ТК). Он разработан, чтобы предотвратить внесение ТК РФ дополнений несистемного, фрагментарного характера.

В настоящее время ТК состоит из 6 частей и содержит 424 статьи, объединенных в 62 главы. Внесение изменений в такой сложный комплексный документ невозможно без тщательной проработки и оценки целесообразности этих изменений, считают авторы документа.

Сейчас поправки в кодекс порой вносятся в таком порядке: готовится отдельный самостоятельный законопроект, который не предполагает изменений трудового законодательства, но потом, на этапе рассмотрения в первом чтении, они дополняются нормами, которые требуют менять ТК. Так, туда вносятся изменения без должного внимания и всесторонней правовой оценки. Принятые таким образом законы могут создать угрозу ущемления прав, свобод и законных интересов граждан и работодателей, привести к обострению социальных конфликтов, говорится в пояснительной записке.

Законопроект направлен на то, чтобы исключить такие случаи. Если его примут в третьем чтении, то изменения в ТК будут вноситься отдельными федеральными законами. Вступить в силу он может уже с 1 сентября 2017 года.

В этом году Дума приняла похожий закон относительно КоАП, запретив вносить туда несистемные изменения, 17 апреля его подписал президент. КоАП тогда назвали самым часто меняющимся Кодексом в России, за 15 лет в него внесли 4300 поправок (см. "Госдума запретила несистемно править КоАП" и Путин запретил вносить "побочные" поправки в КоАП). В конце декабря глава государства подписал аналогичные поправки, относительно изменений в ГК (см. "Правки в ГК можно будет вносить лишь отдельными законами").

С полным текстом законопроекта № 120495-7 "О внесении изменений в статью 5 Трудового кодекса Российской Федерации в части уточнения порядка внесения изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" можно ознакомиться на официальном сайте.