ПРАВО.ru
Новости
29 мая 2017, 19:32

В законопроект о реновации внесут поправку о расселении коммуналок

В законопроект о реновации внесут поправку о расселении коммуналок

Глава комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская намерена внести в законопроект о реновации жилого фонда Москвы поправку о расселении коммуналок, пишет ТАСС.

Хованская отметила, что попробует, "но не обещает", так как ее фракция, "Справедливая Россия", маленькая. Однако глава комитета отметила, что ее инициативу поддержат коммунисты. "Я, конечно, буду просить о том, чтобы принять поправку о ликвидации коммунального заселения, зачем же плодить коммуналки", – заявила глава комитета. 

О том, что расселение коммуналок может попасть в законопроект о реновации говорил и мэр Москвы Сергей Собянин. Жители коммуналок смогут получить небольшие, но отдельные квартиры.

В первом чтении Госдума приняла законопроект о сносе пятиэтажек в апреле (см. "Дума приняла в первом чтении законопроект о сносе "хрущевок" в Москве"), предполагалось, что внести в него поправки необходимо в течение месяца, однако вчера комитет по транспорту и строительству продлил этот срок до 21 июня. Во втором чтении документ будет рассмотрен в июле (см. "Госдума 5 июля рассмотрит во втором чтении законопроект о сносе хрущевок в Москве"). В мае в законопроект были внесены поправки, разрешающие обжаловать решение о расселении в суде. Кроме того, жителям, попавшим под снос домов, дали право выбирать форму компенсации – денежную или натуральную (см. "Жители хрущевок смогут обжаловать программу сноса в суде").