ПРАВО.ru
Новости
17 июля 2009, 16:15

Кредитору банка "Электроника" не удалось оспорить его санацию

Кредитору банка "Электроника" не удалось оспорить его санацию
Банк Электроника

Кредитору банка "Электроника" ФГУП "Главный радиочастотный центр" не удалось оспорить передачу активов финансовой организации Национальному резервному банку в рамках санации, проводимой Агентством по страхованию вкладов. ФГУП является кредитором "Электроники" третьей очереди, а значит может требовать возврата средств одним из последних. Решение Арбитражного суда города Москвы стало первым по делам, в которых кредиторы проблемных банков пытаются оспорить их санацию.

АСВ получило право передавать ликвидные активы проблемных банков организациям, занятым в их санации, в конце октября 2008 года. Такой механизм был впервые применен к "Электронике", недвижимость и права требования по кредитным договорам которой перешли к НРБ. Финансовая организация также получила обязательства "Электроники" перед вкладчиками на сумму в 1,6 миллиарда рублей. 28 ноября 2008 года договор о передаче был заключен между банками и АСВ, а 6 марта 2009 года "Электронику" признали банкротом.

По заявлению "Главного радиочастотного центра", обязательства "Электроники" перед которым составляют почти миллиард рублей, недвижимость финансовой организации была передана НРБ по заниженной стоимости. ФГУП попросило суд провести независимую экспертизу, однако заявление было отклонено.

Банк "Электроника" столкнулся с финансовыми трудностями осенью 2008 года. В октябре финансовая организация начала задерживать клиентские платежи, а в начале ноября приостановила все операции по предписанию Центробанка России. 16 ноября Центробанк России ввел в "Электронику" временную администрацию от АСВ, поскольку не смог найти для банка инвестора. 25 декабря у Электроники была отозвана лицензия на осуществление банковских операций.