ПРАВО.ru
Новости
30 июня 2017, 21:15

ВККС рассмотрит 12 судейских жалоб

ВККС рассмотрит 12 судейских жалоб

Высшая квалификационная коллегия судей опубликовала предварительную повестку ближайшей сессии на 10–14 июля. Согласно ей, в среду, 12 июля, ВККС предстоит рассмотреть 12 жалоб от судей или их представителей, а также от неудачливых кандидатов на судейские должности.

Почему не прекращают дело в отношении умершего судьи?

Галина Москаленко, дочь покойного судьи Куйбышевского райсуда Омска Сергея Москаленко, оспаривает в Высшей квалифколлегии решение региональной ККС, которая 28 апреля отложила рассмотрение представления председателя Омского областного суда. В нем Владимир Яровой просил прекратить полномочия Москаленко в связи с его смертью, но коллегия решила подождать, пока так или иначе разрешится возбужденное в отношении судьи уголовно дело о получении взятки (ч. 6 ст. 290 УК).

В январе этого года Москаленко нашли повешенным в одном из омских парков как раз накануне того, как ККС предстояло рассмотреть ходатайство следствия о заключении его под стражу (см. "Обвиняемый во взяточничестве судья из Омска найден мертвым"). По версии следствия, судья получил 8 млн руб. от бизнесмена Виктора Берга, директора стройкомпании "ОмСтрой-2001", которого обвиняли в хищении и легализации 103 млн руб., принадлежащих дольщикам. За взятку судья якобы обещал способствовать вынесению в отношении него оправдательного приговора. Осенью 2015 года Берг был убит, а его дело – закрыто. Вскоре после этого сын предпринимателя дал показания на Москаленко, и в декабре 2015 года омская ККС дала разрешение на уголовное преследование судьи, которого теперь подозревали и в убийстве (см. "Покойный судья Москаленко стал обвиняемым по делу об убийстве бизнесмена Виктора Берга"). Но ВККС это решение отменила, пояснив, что следствие неверно истолковало нормы УПК (см. "Конфликт с руководством и анонимки: ВККС рассмотрела жалобы судей"). Представители СКР оспорили решение Высшей квалифколлегии в Верховном суде, утверждая, что, не возбудив дело на умершего судью, не смогут его закрыть, но судья Алла Назарова их жалобу оставила без удовлетворения (см. Верховый суд не дал СКР возбудить дело об убийстве в отношении покойного судьи Москаленко). Возможно, проблемы, связанные с особым судейским статусом, возникли и со вторым уголовным делом в отношении Москаленко, из-за чего ККС и не стала пока лишать его полномочий.

Ошибка или проступок?

12 января этого года квалифколлегия Кемеровской области наказала зампреда Мариинского городского суда Светлану Зайцеву предупреждением за неоднократные грубые нарушения УК и УПК при рассмотрении уголовных дел. Так, она не в полной мере исследовала обстоятельства дел и сведения, имеющие существенное значение для их правильного разрешения, игонорировала права и законные интересы участников процесса. "Пренебрежение требованиями закона при исполнении судьёй Зайцевой своих служебных обязанностей повлекло неоднократные отмены и изменения вынесенных ею судебных решений", – пишет кемеровская ККС. Она назначила нескольким подсудимым, которые обвинялись в незаконном хранении (ст. 228 УК), а также производстве (ст. 228.1 УК) и сбыте наркотиков неоправданно мягкие наказания – условные сроки и исправительные работы. При этом доказательств тех обстоятельств, на которые ссылалалась Зайцева, в материалах дел не было. Нарушения, которые она допускала при рассомтрении дел, а также ходатайств осужденных, пришлось исправлять вышестоящим инстанциям. Неудовлетворительным, ниже среднего по области было и качество ее работы. Сама Зайцева утрверждала, что допустила судебные ошибки, неверно оценив доказательства по делам, но ККС все же посчитала, что она совершила дисциплинарный проступок. Известно также, что 27 апреля Зайцева ушла в отставку, но все же намерена обжаловать вынесенное ей дисциплинарное взыскание в ВККС.

Отказы в назначении и пересмотре решений

Полномочия судьи Кумторкалинского районного суда Дагестана Алисултана Рамазанова прекратили еще в декабре 2013 года. Тогда судью обвинили в волоките – он рассматривал дело о похищении с разбоем и изнасилованием более полутора лет. Руководство суда неоднократно просило его не затягивать процесс, однако Рамазанов все равно несколько раз перепутал даты в постановлениях, а также продлил срок ареста на пять месяцев вместо трех. Кроме того, ККС заподозрила его в вынесении судебных актов вне совещательной комнаты, а также в подлоге документов. Уволенный судья пытался оспорить решение в ВС, однако суд не нашел оснований для его отмены (см. "Судья, нарушавший закон вне пределов разумного и объяснимого, лишился мантии"). Затем Рамазанов оспаривал решение уже по вновь открывшимся обстоятельствам – сначала в ККС, потом в ВККС. Квалифколлегии не поняли, какие обстоятельства открылись – в жалобах было указано только, что имело место "вмешательство в его судебную деятельность со стороны председателя суда". Поэтому квалифколлегии отказали Рамазанову в пересмотре (см. "Судья, подозреваемая в махинациях с материнским капиталом, не нашла поддержки в ВККС"). Экс-судья снова обратился в ККС Республики Дагестан – и снова о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам. В начале марта этого года получил очередной отказ. Теперь Рамазанов обжалует его в ВККС.

Не оставляют надежды вернуть себе мантию и еще две бывшие судьи, Елена Левашова и Галина Ковалева. Обе они были лишены полномочий еще в 2006 году. ККС Кемеровской области 25 мая 2006 года досрочно прекратила полномочия мирового судьи судебного участка № 2 Кемеровского района Левашовой, а ККС города Санкт-Петербурга 7 апреля 2006 года – полномочия мирового судьи судебного участка № 49 Санкт-Петербурга Ковалевой. Обе женщины обратились в ККС за пересмотром по вновь открывшимся обстоятельствам, но в начале этого года получили отказ. Сейчас им предстоит обжаловние в ВККС.

Ряд судей подали жалобы в ВККС из-за того, что не смогли получить очередного назначения. Владимир Архадыков, работавший мировым судьей судебного участка № 43 Волгоградской области, 3 марта 2017 года получил от ККС Волгоградской области отказ в рекомендации на следующий срок. Александра Захарова, судья Бейского районного суда Республики Хакасия, 27 января 2017 года не была рекомендовала на должность судьи Мильковского районного суда Камчатского края. Ей не помогли ни хорошие рекомендации, ни несколько курсов повышения квалификации, ни стаж работы в должности судьи более девяти лет – ККС Камчатского края проголосовала против ее назначения.

Богдану Иванковичу не удалось 17 февраля 2017 года стать председателем Карагинского районного суда Камчатского края, из-за чего он пошел в ВККС. Иванкович является судьей в отставке, имеет 2-й квалификационный класс судьи. С апреля 2015 года он работает руководителем управления Судебного департамента в Камчатском крае; ранее работал на аналогичной должности в Башкортостане (см. "Главой управления Суддепартамента стал судья в отставке с 17-летним стажем").

А Татьяна Шамгунова только мечтает стать судьей, но, несмотря на внушительный опыт работы в судах, уже не в первый раз получает отказ. В сентябре 2015 года она претендовала на должность мирового судьи судебного участка № 155 в районе Кайеркан г. Норильска Красноярского края. Однако ее кандидатура не набрала необходимого для рекомендации на указанную должность количества голосов. Затем Шамгунова пробовалась на должность мирового судьи судебного участка № 62 в Ленинском районе г. Красноярска, но и тут ее постигла неудача – 27 января 2017 года ККС Красноярского края не рекомендовала ее. Сейчас Шамгунова обжалует это заключение.

Иван Коцан в марте этого года претендовал на должность судьи АСГМ, но столичная ККС его кандидатуру не одобрила и рекомендации не дала. Раньше, 26 января квалифколлегия судей Москвы отказала в рекомендации и Татьяне Зальцман, которая претендовала на должность мирового судьи судебного участка № 216 Гагаринского района. Оба они подали жалобы в ВККС.

В апреле 2014 года Ольга Тиунова была назначена мировым судьей судебного участка № 2 Верещагинского района Пермского края. После того как трехлетний срок полномочий истек, она вновь попросила о рекомендации, но 28 января этого года ККС региона ей отказала. Тиунова обжалует это решение в ВККС.