ПРАВО.ru
Новости
15 августа 2017, 12:49

Минтранс: зимнюю одежду можно будет бесплатно провозить на борту самолета

Минтранс: зимнюю одежду можно будет бесплатно провозить на борту самолета

Шубы, пуховики и другие предметы зимней верхней одежды оставят в списке вещей для бесплатного провоза на борту самолета. Об этом на "горячей линии" в "Российской газете" рассказала директор департамента госполитики в области гражданской авиации Минтранса Светлана Петрова.

В июле Госдума приняла в третьем чтении закон, который отменяет бесплатный багаж при невозвратных билетах (см. "Как это работает: отменен бесплатный провоз багажа в самолете"). При этом возвратный билет должен будет в обязательном порядке предусматривать бесплатный провоз багажа (см. "В России установили новую систему оплаты авиабагажа"). В связи с принятием этого закона Минтранс предложил оптимизировать перечень вещей, которые можно бесплатно провозить в ручной клади. Из старого списка министерство исключило книги, зонты и мобильные телефоны. Однако позже в Минтрансе объяснили, что доплачивать за эти предметы не придется, если общая их масса вместе с другой ручной кладью не будет больше 5 кг (см. "Минтранс объяснил инициативу о платном провозе телефона на борту").

В первой редакции поправок в Федеральные авиационные правила (ФАП), которые разработал Минтранс, верхняя одежда также не вошла в список вещей, разрешенных к бесплатному проносу на борт. Однако впоследствии в ведомстве решили пересмотреть этот момент. В России много климатических зон, подчеркнула Светлана Петрова, и, если пассажир летит, например, из Сочи в Якутск, то уже в сентябре-октябре ему понадобится везти с собой верхнюю зимнюю одежду. Однако в Сочи не будешь садиться в самолет в шубе, ее придется проносить на борт как ручную кладь.

Если не поменять первоначальную редакцию поправок в ФАП, то у авиакомпаний появится право взимать дополнительную плату за зимнюю одежду как за перевес, отметила Петрова. "Мы с учетом чувствительности данного момента оставим верхнюю одежду в списке для того, чтобы снять все вопросы, которые сейчас по этой тематике возникают", – заверила представитель Минтранса.