ПРАВО.ru
Новости
20 июля 2009, 20:13

Пермский край: начался суд над бывшим мэром Лысьвы

Пермский край: начался суд над бывшим мэром Лысьвы
Бывший главы Лысьвенского района Серге Рихтер

Сегодня в Лысьвенском городском суде началось слушание уголовного дела депутата заксобрания Пермского края от партии "Единая Россия" Сергея Рихтера, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями. Председательствует на процессе судья Анатолий Теплоухов. Гособвинение поддерживает прокурор краевой прокуратуры Алексей Чепкасов. Подсудимый с обвинением не согласен и намерен доказать свою невиновность.

Напоминаем, что Рихтер обвиняется в совершении преступного деяния, предусмотренного частью 2 статьи 285 ("Злоупотребление должностными полномочиями") УК РФ. По версии следствия, в 2005 году Рихтер, являясь мэром Лысьвы, дал согласие МУУП "Лысьвастройзаказчик" на внесение доли в уставный капитал ООО "Коммунинвест" в виде имущества (79 объектов сетей водоснабжения и водоотведения Лысьвы) являющегося муниципальной собственностью. Фактически эти действия привели к тому, что муниципальное имущество было преобразовано в частную собственность. Позднее с письменного согласия Рихтера МУУП "Лысьвастройзаказчик" вышло из состава учредителей ООО "Коммунинвест", что причинило вред бюджету города, поскольку денежные средства, полученные МУУП при выходе из состава учредителей, в бюджет города не поступили. Как считает следствие, ущерб составил около 18 миллионов рублей. В 2007 году незаконно выведенное из муниципальной собственности имущество было приобретено Рихтером в свою частную собственность.

Расследование в отношении  Рихтера было начато 22 сентября 2008 года на основании заключения краевого суда, который 3 июня 2008 года усмотрел в его действиях признаки преступления.