ПРАВО.ru
Новости
20 сентября 2017, 21:57

Эксперты оценили новое наказание для предпринимателей

Эксперты оценили новое наказание для предпринимателей

Роспотребнадзор сообщил, что разрабатывает законопроект, который ужесточит наказание предпринимателей, умалчивающих о смене адреса организации. Юристы разошлись во мнениях, насколько необходимы такие поправки в КоАП.

«Существующий механизм контроля за предоставлением сведений об изменении места фактического осуществления деятельности, места нахождения юридического лица, а также контроля за предоставлением сведений в установленные законом сроки является недостаточным», − считают в Роспотребнадзоре.

Ведомство сообщило, что собирается дополнить ст. 19.7.5-1 КоАП. Сейчас она позволяет привлекать к ответственности за умолчание о начале предпринимательской деятельности и недостоверность предоставленных данных. Действующее законодательство предусматривает наказания до 30 000 руб. для юрлиц. Роспотребнадзор собирается ввести наказания за предоставление неполных сведений или направленных в ведомство позже установленных сроков.

«Целесообразность введения дополнительных механизмов контроля требует серьезной проработки, чтобы не привести к дополнительному бремени для добросовестного бизнеса», − говорит руководитель практики M&A и корпоративного права санкт-петербургского офиса АБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры»Елена Агаева.

Эксперт считает, что ФНС уже имеет достаточно механизмов «для обеспечения актуальности сведений об адресах компаний». Вместо ввода дополнительной ответственности, говорит Агаева, было бы целесообразно повысить эффективность межведомственного взаимодействия и обмена информацией.

Уведомлять контролирующий орган о смене адреса для бизнеса необременительно, утверждает юрист Практики по разрешению споров и банкротству АБ «Линия Права» Роман Кузьмин. Инициатива Роспотребнадзора облегчит борьбу с недобросовестными компаниями.

«Если при выезде на проверку контролирующий орган не обнаруживает там компании, то последней в таком случае грозит лишь незначительный штраф за неуведомление о смене адреса», − описывает эксперт текущее положение дел. Более весомое наказание, говорит юрист, будет сильнее стимулировать юрлица соблюдать закон.

Кузьмин не исключает, что данные о «тихих» переездах будут передаваться в налоговые органы, что поможет в борьбе с "фирмами-однодневками".