ПРАВО.ru
Новости
3 октября 2017, 17:44

ЕСПЧ впервые присудил компенсацию осужденному за экстремизм в России

ЕСПЧ впервые присудил компенсацию осужденному за экстремизм в России

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил компенсацию одному из первых осужденных по ст. 282 УК возбуждение ненависти либо вражды. Решение по делу Станислава Дмитриевского стало первым решением Стасбургского суда по экстремистским делам в России. 

Дмитриевский в прошлом десятилетии был главным редактором газеты "Право-защита" – небольшого издания, распространявшегося в Нижнем Новгороде. В 2004 году в ней была опубликована статья, содержавшая обращения лидеров чеченских сепаратистов – Ахмеда Закаева и Аслана Масхадова, в которых те обвиняли руководство России в развязывании войны в Чечне. Региональная прокуратура сочла материал призывом к осуществлению экстремистской деятельности и возбудила уголовное дело по ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). Позднее дело было переквалифицировано на ст. 282. 

В 2006 году Советский районный суд Нижнего Новгорода приговорил Дмитриевского к двум годам лишения свободы условно. Тогда же правозащитник обжаловал решение в ЕСПЧ, который не увидел в публикациях ни призывов к свержению государственного строя, ни разжигания межнациональной розни. Суд учел и тот факт, что Закаев и Масхадов являются осужденными за насильственные преступления, но отметил, что этот факт не оправдывает вмешательства в свободу слова тех, кто опубликовал эти заявления. 

По итогам рассмотрения Страсбургский суд присудил Дмитриевскому €13 600 компенсации. В своем решении суд ссылается на десяток схожих дел против Турции, потому что именно там уголовное преследование по экстремистским статьям имеет большое распространение. При этом это первое решение ЕСПЧ по "экстремистскому" делу в отношении России.