ПРАВО.ru
Новости
9 ноября 2017, 21:15

ВС указал, можно ли премировать медработников без высшего образования

ВС указал, можно ли премировать медработников без высшего образования

Фонд обязательного медицинского страхования посчитал нарушением выплату премии сотрудникам больницы, не имеющим высшего медицинского образования. Суды трех инстанций его поддержали. Дело дошло до Верховного суда.

Приморский Фонд обязательного медицинского страхования (далее – фонд) при проверке ГБУЗ "Ханкайская центральная районная больница" (далее – больница) выявил нецелевое использование бюджетных средств. Руководство больницы выплатило своим сотрудникам премии из денег, которые фонд выделил на модернизацию и доступность медицины.

Как выяснил фонд, поощренные материально работники не имели высшего медицинского образования, хотя занимать должности можно только с таким образованием. Поэтому выплату им премий за счет бюджета на модернизацию и доступность медицины фонд посчитал излишним и предложил больнице возвратить 1,4 млн руб. Лечебное учреждение отказалось вернуть потраченные на премии деньги, и фонд обратился в Арбитражный суд Приморского края (дело № А51-28676/2016).

Суды трех инстанций признали действия больницы незаконными и обязали её вернуть деньги. Суды согласились, что работники должны были обладать специальным медицинским образованием на занимаемых должностях. Поэтому выплата им премий не способствует модернизации и доступности медицины. 

Больница с таким выводом судов не согласилась и обжаловала его в Верховный суд. В жалобе она указала, что премии работникам платились в соответствии с ТК, а свои обязанности сотрудники выполняли добросовестно. Отсутствие у медперсонала высшего медицинского образования не говорит о нецелевом использовании средств, ведь работа поощренных людей "повысила доступность медицины" для населения.

Экономколлегия ВС отменила решения судов нижестоящих инстанций и направила дело на новое рассмотрение в АС Приморского края.