ПРАВО.ru
Новости
23 июля 2009, 15:52

Прогноз Минздрава: еще 400 тысяч безработных в ближайшее время

Прогноз Минздрава: еще 400 тысяч безработных в ближайшее время
Биржа труда

407 тысяч человек — именно такое количество россиян может потерять работу в ближайшее время, полагают в Министерстве здравоохранения и социального развития. В ведомстве осторожно подходят к таким прогнозам, прежде всего из-за того, что даже в летние месяцы ожидаемый спад уровня безработицы оказался весьма незначительным — около 0,1 процента в неделю.

Очень важным вопросам для Минздрава остается и сама ситсема подсчета количества безработных в стране. Напомним. отчеты о ней регулярно публикуют два ведомства — еженедельно Минздрав и ежеквартально Росстат. При этом первый подсчитывает число официально зарегистрированных в службах занятости, а Росстат пользуется методикой Международной Организации Труда. Итоговые данные расходятся почти в три раза. К примеру, на конец июня 2009 года статистики насчитали в стране 6,3 миллиона безработных, а Минздрав — 2,15 миллиона.

В итоге Минздрав взялся подкорректировать работу Росстата. "Когда ситуация находится под пристальным вниманием, нельзя допускать методических неточностей", — заявил замминистра Максим Топилин. По его словам, в Минздравсоцразвития уже нашли общий язык со статистиками, и последние готовы перейти от ежеквартального к ежемесячному мониторингу рынка труда. Чиновники рассчитывают, что отчеты Росстата станут менее шокирующими. Кроме того, Топилин уверен, что государственные статистики подкорректируют и методику подсчета в целом, увеличив, например, опросную выборку.

В целом Топилин отметил, что государству удается удерживать под контролем ситуацию на рынке труда. По его словам, основную политическую задачу — успокоить людей — ведомство выполнило. "Важно было, чтобы люди почувствовали, что ими занимаются", — отметил он, добавив, что в пиковые периоды угрозы массовых увольнений чиновники смогли предотвратить панику среди потенциальных безработных. "Им дали выбор, дали возможность отреагировать на ситуацию, их не бросили", — заявил Топилин, считающий, что такой эффект дала реализуемая государством программа переобучения, предоставления мест временной занятости, субсидирования начала собственного бизнеса.