ПРАВО.ru
Новости
20 июля 2009, 19:36

Росстат: за полгода в России была всего одна забастовка

Росстат: за полгода в России была всего одна забастовка
Безработный

Росстат опубликовал данные о социально-экономическом положении России за первое полугодие 2009 года, в котором, помимо прочего, приводятся данные по уровню безработицы в стране.

По состоянию на июнь 2009 года, 6,3 миллиона человек, или 8,3 процента экономически активного населения, классифицировались как безработные. Эти данные рассчитаны в соответствии с методологией Международной Организации Труда. В государственных учреждениях службы занятости населения в качестве безработных было зарегистрировано 2,1 миллиона человек (эти данные еженедельно обновляет Минздравсоцразвития), в том числе 1,8 миллиона получали пособие по безработице.

За год количество безработных в стране, прежде всего, в результате финансового кризиса, увеличилось с 4,22 до 6,3 миллиона человек, прирост составил 49 процентов.

Приводит Росстат и данные по забастовкам. Согласно им, за первые шесть месяцев в России был отмечен всего один "временный добровольный отказ работников от выполнения трудовых обязанностей в целях разрешения трудового спора" — именно такое определение дается в материалах безработице. Произошло это в январе. Следует отметить, что за аналогичный период 2008 года рабочие в России бастовали четыре раза.