ПРАВО.ru
Новости
23 июля 2009, 16:04

"Связь-банку" нужны решения арбитража, чтобы списать 22 млрд. рублей долгов

"Связь-банку" нужны решения арбитража, чтобы списать 22 млрд. рублей долгов
Связь-банк Фото Право.Ru

Санируемый Внешэкономбанком "Связь-банк" подал сразу 20 исков к компаниям "Парсек кэпитал менеджмент", ЗАО "Северо-западная лизинговая компания", ООО "Бастион инвест", ООО "Техноком", ООО "Медиум холд" и ЗАО "Элитинвест" на общую сумму более 22 миллиарда рублей.

По данным источника газеты "Ведомости", иски поданы к компаниям, работавшим на рынке ценных бумаг в интересах банка. Им давались кредиты на покупку акций и облигаций, которые потом многократно выкупались. В финансовых схемах также участвовали также иностранные офшорные компании.

По мнению назначенного ВЭБом председателя правления Связь-банка Александр Житник эксперта издания в условиях растущего или стабильного рынка возникшая в результате таких действий долговая пирамида могла бы исчезнуть сама, но после начала финансового кризиса "пострадали все, в том числе и Связь-банк".

"Банк проводит кропотливую работу с участием правоохранительных органов, нацеленную на возврат денежных средств, одним из этапов которой является обращение в арбитражный суд. Мы рассчитываем на взыскание долгов", -говорит пресс-секретарь Связь-банка Светлана Паничева.

При этом близкий к банку источник издания допускает, что иски поданы, чтобы получить судебные решения, без которых нельзя списать имеющуюся задолженность.