ПРАВО.ru
Новости
13 ноября 2017, 11:10

Правительству предложено внедрить в правовой сфере искусственный интеллект

Правительству предложено внедрить в правовой сфере искусственный интеллект

Проектный офис правительства подготовил для Кабмина предложения по цифровизации нормотворчества и правоприменения в России на основе французского опыта. Об этом пишет "Коммерсантъ".

Несовершенство правовой и судебной систем препятствуют притоку инвестиций в российскую экономику, сказано в письме руководителя проектного департамента Андрея Слепнева премьер-министру Дмитрию Медведеву. Обозначены ключевые проблемы в этой сфере – устаревшее, непрозрачное и избыточное регулирование, возможность неоднозначного толкования правовых норм, затянутые сроки рассмотрения дел и коррупция. Решить их предлагается за счет цифровых технологий и по образцу Франции.

Прежде всего надлежит провести инвентаризацию и кодификацию законодательства, считает проектный офис. По результатам этой ревизии правительство разработает общие рекомендации по "качественному нормотворчеству". Неработающие и неэффективные нормы должны быть скорректированы. Далее качественные нормативные акты подвергнутся каталогизации в рамках государственных электронных справочно-правовых систем. Эти "электронные кодексы" будут представлять собой "единые нормативные документы, различные части которых принимаются различными уровнями власти в соответствии с их компетенцией".

Ожидается, что в перспективе подобные кодексы станут официальным местом для публикации новых нормативных актов. Следующий шаг – создание автоматизированной системы поддержки правовых решений на основе искусственного интеллекта (ИИ). Система должна включать, помимо прочего, сервисы генерации документов по типовым делам. Кроме того, ИИ будет анализировать судебные акты на предмет ошибок и коррупции.

Идеи, связанные с кодификацией, поддерживают в Минюсте, но предупреждают, что перенести французскую систему на российскую землю в неизменном виде не получится. Также ведомство одобряет задумку по автоматизации нормотворчества с использованием ИИ. Такой шаг, в частности, предусмотрен программой "Цифровая экономика", утвержденной правительством в июле этого года. А в сентябре фонд "Сколково" разработал план мероприятий по нормативно-правовому регулированию дигитализированной экономики, среди которых – создание машиночитаемого языка для нормотворчества и применение ИИ для анализа содержания нормативно-правовых актов.

В конце августа сообщалось, что "Новый банк развития" стран-участниц БРИКС предоставит России кредит в $460 млн на модернизацию судебной системы. Деньги пойдут на новые цифровые технологии, включая внедрение в деятельность судов систем ИИ (см. "Россия потратит $460 млн на искусственный интеллект в судах").