ПРАВО.ru
Новости
13 ноября 2017, 19:22

Суд привлек АСВ третьим лицом в спор "Югры" и ЦБ

Суд привлек АСВ третьим лицом в спор "Югры" и ЦБ

Арбитражный суд города Москвы привлек Агентство по страхованию вкладов (АСВ) третьим лицом по делу, в рамках которого "Югра" оспаривает решение Центробанка об отзыве у банка лицензии. 

Иск об оспаривании отзыва лицензии был подан в последний день лета, 31 августа (дело № А40-164459/2017). Заявление содержало в себе доводы об отсутствии оснований для отзыва лицензии регулятором. Так, отмечалось, что отчетность банка проходила обязательную аудиторскую проверку, а сам банк соблюдал все необходимые нормативы, в том числе нормативы достаточности собственных средств и размера капитала банка (см. "Югра" оспорит решение об отзыве лицензии в суде"). В рамках предварительного судебного заседания представители "Югры" также заявили новые требования к Центробанку – о восстановлении лицензии.

Ходатайство о привлечении АСВ в качестве третьего лица заявили представители "Югры". Они отметили, что агентство предоставляло отчетность о финансовом состоянии банка, что может иметь отношение к этому делу. Представители ЦБ против удовлетворения ходатайства возражали, заявив, что действия АСВ не являются предметом спора. Но судья Наталия Дейна поддержала позицию заявителей, и в следующем заседании, которое состоится 18 декабря, примут участие представители АСВ. 

С 10 июля в "Югре" работает временная администрация, а 28 июля банк остался без лицензии из-за своего "неустойчивого положения". "Югра" также пыталась оспорить решение о введении временной администрации, но безуспешно (дело № А40-135650/2017).