ПРАВО.ru
Новости
24 ноября 2017, 21:49

ВС решал, принадлежит ли государству приватизированная земля

ВС решал, принадлежит ли государству приватизированная земля

Верховный суд рассмотрел спор налоговой службы и конструкторского бюро. Налоговая пыталась доказать неправомерность применения пониженной налоговой ставки для земельных участков, которые раньше находились в собственности государства, но затем были приватизированы. 

Московская ИФНС № 28 решила, что компания "Конструкторское бюро точного машиностроения имени А.Э. Нудельмана" неправомерно применила пониженную ставку земельного налога в соответствии с абз. 5 подп. 1 п. 1 ст. 394 НК. В соответствии с этой статьей льгота применяется для ограниченных в обороте и предоставленных для обеспечения обороны России участков. Налоговая служба указала, что у компании не было права применять пониженную ставку, поскольку она не является собственностью государства и не ограничена в обороте. В итоге ИФНС доначислила компании 14 млн руб. налогов и предписала внести необходимые исправления в документы учета.

Конструкторское бюро обжаловало доначисление налога в суде (дело № А40-153892/2016). Три инстанции приняли решение в пользу заявителя и отметили, что до приватизации бюро было государственным предприятием. Из этого суды сделали вывод, что спорные земельные участки фактически являются собственностью государства и используются для обеспечения обороны и безопасности, а, следовательно, заявитель верно применил пониженную ставку. 

ИФНС обратилась с жалобой в Верховный суд, в которой указала, что для применения пониженной ставки необходимо соблюдение одновременно двух условий: земельный участок должен быть ограничен в обороте и предоставлен для обеспечения обороны. Налоговая отметила: тот факт, что общество было создано в результате преобразования государственного предприятия, не может свидетельствовать о том, что спорная земля находится в собственности государства. С этим согласилась экономколлегия, которая отменила решения нижестоящих инстанций и отказала бюро в удовлетворении иска.