ПРАВО.ru
Новости
27 декабря 2017, 19:41

ВС решил, какое имущество банкрота нельзя продать без торгов

ВС решил, какое имущество банкрота нельзя продать без торгов

Верховный суд решал, можно ли продать акции объекта социальной инфраструктуры на основании решения собрания кредиторов и без торгов. 

В рамках банкротного дела МУП "Водоканала" состоялось собрание кредиторов, на котором было принято решение о продаже акций созданного на базе имущества водоканала акционерного общества "Нижегородский водоканал" (дело № А43-24798/2013). Сама компания с этим не согласилась и обжаловала решение в суде, но безуспешно – две инстанции признали продажу экономически целесообразной и отвечающей требованиям кредиторов. 

В своей жалобе в ВС общество напомнило о правовой позиции суда по делу № А41-1166/2013: чтобы удовлетворить требования кредиторов, объекты социальной инфраструктуры могут быть реализованы исключительно путем их продажи на торгах в форме конкурса с ограничением свободы экономической деятельности покупателя в отношении этих объектов.

Экономколлегия подтвердила эту позицию, отменила судебные акты нижестоящих инстанций и признала недействительным решение общего собрания кредиторов "Водоканала".