ПРАВО.ru
Новости
20 декабря 2017, 20:40

Верховный суд смягчил приговор осужденному за разговор с пограничником

Верховный суд смягчил приговор осужденному за разговор с пограничником

Жителя Брянской области осудили за незаконный доступ к государственной тайне. 20 декабря Верховный суд заменил ему реальный срок на условный и освободил в зале суда. Об этом рассказал адвокат осужденного Иван Павлов.

Инженера Виктора Рыжанова обвиняли в сборе сведений, составляющих гостайну. Он звонил своему знакомому пограничнику, с которым раньше вместе служил в армии, и узнавал у него время дежурства, чтобы тайно провезти через границу купленные в Украине товары.

В итоге Брянский областной суд приговорил Рыжанова к трем годам и трем месяцам тюрьмы по ст. 283.1 УК (незаконное получение сведений, составляющих государственную тайну). Защитник осужденного назвал это "делом с очередным абсурдным обвинением и жестоким приговором".

Дело дошло до Верховного суда, который смягчил Рыжанову приговор, заменил ему срок на условный и освободил в зале суда. Адвокат Иван Павлов позже рассказал журналистам, что "статья 283.1 – новая, появилась в Уголовном кодексе лишь в 2012 году, и, на наш взгляд, суд первой инстанции неправильно ее применил, к тому же назначил чрезмерно суровое наказание".

Павлов также обратил внимание на то, что "суд признал гостайной содержание телефонных разговоров Рыжанова со своим другом-пограничником, при этом в несекретном приговоре суд сам полностью приводит их содержание".