ПРАВО.ru
Новости
10 января 2018, 19:49

Путин решил форсировать уравнивание МРОТ и прожиточного минимума

Путин решил форсировать уравнивание МРОТ и прожиточного минимума

Президент Владимир Путин во время общения с рабочими Тверского вагоностроительного завода заявил, что минимальный размер оплаты труда (МРОТ) будет доведен до прожиточного минимума с 1 мая 2018 года. 

Закон о повышении минимального размера оплаты труда вступил в силу 1 января 2018 года. Согласно ему, уже с 2019 года МРОТ будет привязан к размеру прожиточного минимума (см. "Владимир Путин подписал закон о повышении МРОТ"). Тем не менее, президент высказал уверенность в том, что уравнять эти величины получится раньше. 

"У нас сохраняется позитивная динамика российской экономики сохраняется. У нас есть возможность с 1 мая текущего года уравнять МРОТ и прожиточный минимум, и мы это сделаем", — приводят слова Путина "Известия".

Путин напомнил, что на текущий момент МРОТ составляет 9489 руб., а прожиточный минимум - более 11 000 руб. Президент высказал мнение, что сложившаяся ситуация является "несправедливой" и "искривляет рынок труда". "Человек должен получать хотя бы минимум, чтобы иметь возможность прожить на эти деньги", - подытожил глава государства.