Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Пленарная сессия
Управление юридическимирисками компаний в Африке
Ключевой спикерНур Капдипредседатель Dentons Африка
Также в программе
Рынок M&A: тренды, стратегиии новые правила игры
Неочевидные антимонопольныеаспекты сопровождения сделок M&A:от due diligence до закрытия
Большая разница: почему сделки M&Aс участием публичных компанийсущественно отличаются от M&A сделокв отношении непубличных активов
ГЧП, СПИК, офсеты, КРТ и СЗПК: как выбратьподходящий механизм для реализацииинфраструктурного / промышленногопроекта
Сделки на рынках акционерногои долгового капитала: текущие трендыи ожидаемые изменения
Торговое финансирование: актуальные вопросыдля структурирования и реализации сделок
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz
Ежегодная конференция Инвестиции в условиях текущих вызовов: в поисках новых решений
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz

КС разъяснил противоречивую практику по уплате страховых взносов

С 1 января 2017 года утратил силу закон о страховых взносах, однако суды продолжили применять его положения к деяниям, совершенным до этой даты. Конституционный суд дал разъяснения, как следует поступать в такой ситуации. 

Поводом для рассмотрения нормы, установленной ч. 1 ст. 46 ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", стала жалоба общества "Проект", а также запрос Арбитражного суда города Москвы. Эта статья до 1 января 2017 года устанавливала ответственность за непредоставление расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам.

Действующее же законодательство предполагает исчислять штраф в соответствии с ч. 1 ст. 199 Налогового кодекса, которая устанавливает возможность более мягкого наказания за непредставление в установленный срок расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в случае отсутствия задолженности по уплате таких взносов. 

Конституционный суд постановил: с 1 января 2017 года к деяниям, совершенным до этой даты, то есть во время действия спорного законоположения, допустимо только в том случае, если исчисленный в соответствии с ним размер штрафа меньше или равен размеру штрафа, исчисленному в соответствии с п. 1 ст. 119 НК. В ином случае применению к соответствующим деяниям подлежит п. 1 ст. 119 НК.

Новости партнеров

На главную