ПРАВО.ru
Новости
2 февраля 2018, 21:01

ВС решал, можно ли начислить НДФЛ на возмещение по убыткам

ВС решал, можно ли начислить НДФЛ на возмещение по убыткам

Верховный суд разбирался, нужно ли уплачивать налог на доходы физических лиц (НДФЛ) на суммы, которые предприниматель получил в качестве возмещения убытков.

Суды взыскали с общества "Союзагрокомплект-1" в пользу индивидуального предпринимателя Надежды Бут убытки и неосновательное обогащение. Женщина исключила эти денежные средства из налоговой базы при исчислении налога на доходы физических лиц. Налоговый орган сделал вывод о занижении предпринимателем налоговой базы и доначислил НДФЛ. Инспекция квалифицировала полученные предпринимателем на основании судебных актов суммы убытков и индексации присужденных денежных средств по решению суда в качестве упущенной выгоды, не являющейся компенсационной выплатой. 

Бут оспорила это решение в Арбитражном суде Челябинской области (дело № А76-26431/2016), который удовлетворил ее требование и признал доначисление налога незаконным. Апелляция с кассацией заняли противоположную позицию: они указали, что спорные суммы были выплачены Бут в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, а значит, при получении выплаты у заявителя возникла имущественная выгода, которая подлежит обложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях. 

Предприниматель обратилась в Верховный суд. В своей жалобе она пишет, что суммы возмещения ущерба не могут подлежать налогообложению, так как не влекут получения экономической выгоды, а являются компенсацией расходов, которые понес или должен понести потерпевший для восстановления нарушенного права. 

С этим согласилась экономколлегия ВС – она отменила решения судов в части доначисления НДФЛ, штрафов и пеней и направила дело на новое рассмотрение.