ПРАВО.ru
Новости
24 января 2018, 15:30

Глава ФПА рассказал, как адвокатов учат уважать судебную власть

Глава ФПА рассказал, как адвокатов учат уважать судебную власть

На пленарном заседании Совета судей Юрий Пилипенко, глава Федеральной палаты адвокатов, объяснил, что их корпорация старается привить адвокатам чувство уважения к судебной власти. Но докладчик подчеркнул, что судьи тоже должны включиться в эту работу, уважать адвокатов и позволять защитникам профессионально реализовываться в судебных процессах. 

Президент ФПА привел два ярких примера, которые свидетельствуют о такой работе, о лишении статуса адвокатов. Первый из них касается адвоката Сергея Наумова. Летом 2017 года он пришел в судебное заседание по уголовному делу в солнцезащитных очках, футболке, джинсовой куртке-безрукавке, шортах, с повязанным на шее шарфом и бандане на голове. Из-за этого Президиум Верховного суда Мордовии вынес защитнику частное постановление, а региональная адвокатская палата прекратила его статус (см. "Адвоката лишили статуса за то, что он пришел в суд в шортах и бандане"). В начале октября Наумов успешно обжаловал такое решение в суде, который признал незаконным прекращение адвокатского статуса Наумова и постановил восстановить его (подробнее – в материале  "Адвокат в шортах и бандане вернет свой статус"). Однако накануне Адвокатская палата Мордовии добилась отмены акта первой инстанции. Верховный суд Республики Мордовия фактически признал действия Палаты законными и обоснованными (дело № 33-172/2018).

Во втором примере Пилипенко речь шла о другом адвокате – Виталии Буркине. 26 октября Адвокатская палата Башкортостана  лишила Буркина статуса из-за критики российской судебной системы в социальных сетях. В палате указали, что публикации защитника носят "ярко выраженный негативный характер в отношении судебной системы, содержат различного рода критику и претензии в адрес судов". Теперь Буркин пытается вернуть себе статус в судебном порядке. 

Вместе с тем, Пилипенко обратил внимание, что российская адвокатура в настоящее время сильно трансформируется в лучшую сторону. И одним из проявлений является создание нового уважения к суду, к судьям и к судебной власти, заявил он: "Но эта та дорога, которую мы сами не сможем осилить. И вы, уважаемые судьи, должны включиться в эту работу и позволить адвокатам именно профессионально реализовываться в процессе". По его мнению, в таком случае у защитников не будет повода высказываться о суде либо о конкретных судьях в Интернете, ведь адвокаты будут чувствовать себя равными другим участникам процесса. А вторая наша совместная задача состоит в том, чтобы судьи с большим уважением относились к решению органов адвокатского самоуправления, подчеркнул Пилипенко: "Хотя бы потому, что в принятии решений по дисциплинарным делам принимают участие не только адвокаты, но и судьи, представители Министерства юстиции и законодательной власти".