ПРАВО.ru
Новости
28 июля 2009, 12:53

Апелляционный суд подтвердил сговор продавцов нефтепродуктов

Апелляционный суд подтвердил сговор продавцов нефтепродуктов
Восьмой арбитражный апелляционный суд

Восьмой арбитражный апелляционный суд подтвердил законность и обоснованность решения и предписаний, вынесенных комиссией Тюменского УФАС России в отношении ОАО "Лукойл-Уралнефтепродукт", ОАО "Газпромнефть-Тюмень" и ООО "АЗС-Н1". Этот ценовый сговор был зафиксирован ФАС осенью прошлого года.

В октябре 2008 года ОАО "Лукойл-Уралнефтепродукт", ОАО "Газпромнефть-Тюмень" и ООО "АЗС-Н1" были признаны нарушившими требования антимонопольного законодательства. Компании в период с января по июль 2008 года устанавливали и поддерживали в городе Тюмени и Тюменском районе одинаковые цены на нефтепродукты: АИ-76(80), АИ-95(96) и дизельное топливо. Это было установлено в ходе проведения еженедельного мониторинга оптовой и розничной стоимости на заправках региона. За это компании получили от Тюменского УФАС предписание о совершении действий направленных на установление конкуренции.

С вынесенным решением по делу владельцы АЗС не согласились и подали жалобы в Арбитражный суд Тюменской области. Рассмотрев доводы сторон, суд поддержал позицию Тюменского УФАС России. Не согласившись с решением Арбитражного суда Тюменской области, компании подали жалобы в суд апелляционной инстанции. Восьмой арбитражный апелляционной суд оставил решение Арбитражного суда Тюменской области без изменения, а жалобы нефтяных компаний без удовлетворения.