ПРАВО.ru
Новости
31 июля 2009, 19:55

Мэр Чайковского оспорит в суде решение гордумы о своей отставке

Мэр Чайковского оспорит в суде решение гордумы о своей отставке
Город Чайковский Фото www.nakarte.ru

Мэр города Чайковский (Пермский край) Юрий Востриков оспорит в суде принятое накануне решение городской думы о его смещении с должности. Он убежден, что депутаты допустили процедурные нарушения, в частности, градоначальнику не была предоставлена возможность высказаться.

Востриков признал, что в городе действительно существует проблема с горячим водоснабжением. По официальным данным, именно по этой причине губернатор Пермского края Олег Чиркунов предложил думе Чайковского рассмотреть вопрос об отставке главы города. По словам уволенного мэра, основная часть населения все же получала горячую воду, но порядка пяти тысяч жителей были лишены ее в течение трех месяцев. "Ситуация в целом системная, есть задолженности, есть пути выхода, не нужно здесь включать политику, а пытаться разбираться и помогать", — считает он.

30 июля депутаты городской думы Чайковского большинством голосов отправили в отставку мэра Юрия Вострикова. Как сообщили в пресс-службе краевой администрации, главной претензией законодателей к главе исполнительной власти стало неумение управлять и обеспечить жизнедеятельность города, а также нарушение прав и интересов граждан при предоставлении коммунальных услуг.

Прокурорская проверка установила также, что мэр превысил свои должностные полномочия, и уличила его в подделке документов на получение финансовой поддержки из Фонда содействия реформированию ЖКХ и краевого бюджета в сумме 760 миллионов рублей. Глава администрации города заверил своей подписью все материалы, в том числе и фиктивные протоколы общих собраний жильцов квартир. При рассмотрении городской заявки выяснилось, что компании, фактически управлявшие многоквартирными домами и включенные в заявку, не направляли в администрацию никаких заявок на финансовую поддержку.

Напомним, закон, позволяющий местным законодательным собраниям отправлять в отставку мэров городов, вступил в силу 24 мая. Этим правом уже воспользовались народные представители в городах Озерск (Челябинская область) и Суздаль (Владимирская область). Глава уральского города Сергей Чернышев успешно оспорил решение депутатов в суде, бывший суздальский градоначальник Сергей Годунин обращаться в суд не стал.