ПРАВО.ru
Новости
3 августа 2009, 13:49

Дело "Продкорпорации" добралось до Страсбургского суда

Дело "Продкорпорации" добралось до Страсбургского суда
Европейский суд по правам человека. Страсбург

Дело "Продкорпорации" добралось до Страсбурга: Европейский суд по правам человека ответит на вопрос о приемлемости жалобы, поданной адвокатом Этимада Исмайлова, обвиняемого в мошенничестве и легализации денежных средств. Защита жалуется на неправомерный, с ее точки зрения, перенос суда из Москвы в Челябинск.

Основным предметом жалобы является нарушение Европейской Конвенции по защите прав человека, а именно: части 1 статьи 6 ("Право на справедливое судебное разбирательство") и статьи 13 ("Право на эффективное средство правовой защиты"). Заявитель жалуется на незаконную передачу рассмотрения дела вместо Замоскворецкого районного суда города Москвы в Челябинский областной суд.

Заявитель отметил, что, в соответствии с частью 3 статьи 8 УПК РФ, "подсудимый не может быть лишен права на рассмотрение его уголовного дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено настоящим Кодексом". Адвокат также указал на законное право рассмотрения дела в суде по месту окончания преступления. В том случае, если преступления совершены в разных местах, уголовное дело рассматривается судом, юрисдикция которого распространяется на место совершения большинства расследованных преступлений или совершения наиболее тяжкого из них.

Обвиняемым по делу проходит четверо: Исмайлов — владелец финансово-промышленной группы "ЕвроАзия", а также сын азербайджанского депутата, председателя партии "Адалят" Ильяса Исмайлова, генеральный директор "Русской зерновой компании", гражданин Украины Владимир Гузов, руководитель посреднической структуры Аббас Джафаров и руководитель "Продкорпорации" Владимир Швадченко. Дело было возбуждено по факту хищения 170 миллионов рублей у государственного предприятия Челябинской области "Продовольственная корпорация".

8 декабря 2008 года коллегия Челябинского областного суда оставила без удовлетворения жалобы Гузова, Исмаилова и Джафарова, которые настаивали на том, чтобы дело рассматривалось в Замоскворецком районном суде Москвы. Решение коллегии в данном случае основывается на том, что основная часть эпизодов по делу была совершена на территории Челябинска. Защитники настаивают, что ряд инкриминируемых обвиняемым эпизодов происходила в Москве, а кроме того только в Москве может быть проведено действительно объективное расследование дела, среди фигурантов которого могут оказаться высокопоставленные чиновники. По факту данное дело рассматривалось в Центральном районном суде города Челябинска.