ПРАВО.ru
Новости
7 августа 2009, 12:59

Профсоюзы: до конца года работу потеряют 400 тысяч человек

Согласно прогнозу Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), до конца года работу в России потеряет еще 400 тысяч человек. Рост безработицы, полагают в организации, неизбежен, так как полностью исчерпал себя "административный ресурс", с помощью которого власть сумела сбить первую волну кризиса на рынке труда.

Численность работников, которым ближайшей осенью не избежать увольнения, "может колебаться в пределах до 200 - 400 тысяч человек", заявил вчера агентству "Интерфакс" лидер Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков. Секретарь федерации Александр Шершуков пояснил, что наиболее многочисленные увольнения ожидаются на предприятиях "металлургии, металлообработки, лесной промышленности и химической". Кроме того, мониторинг профсоюзов зафиксировал "невидимые миру сокращения среди бюджетников". В связи с переходом на новую систему оплаты, "начались увольнения среди учителей, особенно сельских". То же самое, но в меньшей степени "началось и с медиками", отметил Шершуков.

Прогноз профсоюзов совпадает с данными Минздрава — там говорят о 407 тысяч потенциальных безработных. По данным министерства на 28 июля, в России без работы остаются еще 2,146 миллиона человек.