ПРАВО.ru
Новости
3 августа 2009, 19:29

Голикова: "Снижение уровня безработицы - заслуга властей"

Голикова: "Снижение уровня безработицы - заслуга властей"
Министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова фото ИТАР-ТАСС

Министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова сообщила премьер-министру Владимиру Путину об отмеченном за лето снижении количества безработных в стране.

По ее словам, "летом шла тенденция к уменьшению фактически регистрируемых безработных граждан". "Исключением была предыдущая перед прошлой неделя — там было некоторое увеличение на 9 тысяч. Сейчас, за последнюю неделю, снижение составило 5,6 тысячи человек", — отметила Голикова.

Таким образом, по данным на 28 июля в России без работы остаются еще 2,146 миллиона человек. Голикова отметила, что сокращение безработицы происходит под влиянием двух факторов: успешной социальной политикой властей и совокупностью экономических условий. "Большая часть регионов достаточно серьезно развернула региональные программы. Некоторые работают над созданием новых рабочих мест", — считает министр.

Между тем, на минувшей неделе правительство одобрило проект бюджета на 2010 год, в котором запланировало снижение уровня финансирования региональных региональных программ занятости — с 43 до 38 миллиардов рублей. Кроме этого, безработные еще как минимум год не смогут рассчитывать на повышение социального пособия — таких расходов в бюджете не запланировано.

Неделей ранее в Минздраве сообщили, что прогноз по безработице в России в целом неутешителен: 407 тысяч человек может потерять работу в ближайшее время, полагают в ведомстве.