ПРАВО.ru
Новости
30 июля 2009, 21:33

В 2010 году размер пособия по безработице останется прежним

В 2010 году размер пособия по безработице останется прежним
НОВО-ОГАРЕВО. С заместителем Председателя Правительства, Министром финансов Алексеем Кудриным. фото с сайта www.kremlin.ru

Российское правительство не намерено повышать в 2010 году размер пособия по безработице, ограничившись выделением 38 миллиардов рублей на финансирование региональных программ поддержки занятости, сообщил сегодня министр финансов Алексей Кудрин.

"В настоящий момент мы прогнозируем, что уровень безработицы будет оставаться достаточно высоким", — отметил Кудрин, добавив, что многие предприятия "еще не завершили оптимизацию своих производственных программ численности персонала". В связи с этим правительство закладывает в бюджете на следующий год резерв средств на выплату пособий по безработице и финансирования программ занятости.

"Повышение пособий пока у нас не планируется", — заявил Кудрин, пояснив, что после повышения пособий по безработице в текущем году до 4900 рублей для уволившихся работников в течение полугода после потери работы "многие домохозяйки решили, что, если они зарегистрируются безработными, то получат пособия". В результате, по его словам, увеличилось количество официально зарегистрированных безработных.

При этом уровень финансирования региональных региональных программ занятости в следующем году снизится с 43 до 38 миллиардов рублей. В общей сложности на мероприятия по поддержке занятости и выплаты пособий планируется в общей сложности выделить около ста миллиардов рублей. "Ресурсы немаленькие, поэтому я не думаю, что у нас есть такие возможности существенно повысить пособия", — заключил министр.

По данным Минздрава, число официально зарегистрированных безработных по состоянию на 22 июля составило 2,152 миллиона человек. Между тем, еще в ноябре 2008 года это количество едва превышало 1,2 миллиона человек. Росстат сообщал, что общее количество безработных в стране на конец июня достигло 6,3 миллиона человек