ПРАВО.ru
Новости
10 августа 2009, 20:23

Жуков: "Всплеска безработицы в России не будет"

Жуков: "Всплеска безработицы в России не будет"
Александр Жуков фото ИТАР-ТАСС

Вице-премьер Александр Жуков заявил, что не ожидает всплеска безработицы осенью нынешнего года, подчеркнув, что правительство принимает для этого все необходимые меры. При этом, по его словам, количество безработных осенью традиционно возрастает.

Жуков считает, что в настоящее время ситуация на рынке труда контролируема. "Общая тенденция заключается в том, что постепенно наша промышленность стабилизируется, появляются очаги роста, которые дают возможность увеличивать или по крайней мере не сокращать общее количество рабочих мест", — завил он.

Говоря о рынке труда в регионах, Жуков назвал необходимым создание программы по стабилизации ситуации с занятостью населения на "АвтоВАЗе" и в целом в Самарской области. В этом регионе ситуация усугубляется еще и тем, что пока региональная программа занятости населения развивается медленно. При этом наибольшую тревогу, по словам вице-премьера, вызывает Тольятти. В то же время власти Самарской области рапортуют о том, что увольнений не планируется.

Напомним, сегодня были обнародованы последние данные по безработице. По данным на 5 августа, количество официально зарегистрированных безработных в стране составило 2,14 миллиона человек, а общая безработица в период с апреля по июль общая безработица в стране снизилась с 6,7 до 6,3 миллиона человек.

Недавно Министерство здравоохранения и социального развития и Федерация независимых профсоюзов России озвучили свои прогнозы на положение на рынке труда до конца года. Они оказались схожи —  они полагают, что это число составит примерно 400 тысяч человек, причем речь идет об официально зарегистрированных безработных.