ПРАВО.ru
Новости
13 августа 2009, 22:51

Апелляция российских биатлонистов будет рассматриваться в Лозанне

Апелляция российских биатлонистов будет рассматриваться в Лозанне
Президент Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг фото www.bashsport.ru

Трое российских биатлонистов, дисквалифицированных на два года, а также потерявших право на участие в сочинской Олимпиаде — Екатерина Юрьева, Альбина Ахатова и Дмитрий Ярошенко — определились с местом подачи апелляционной жалобы на решение антидопинговой комиссии Международного союза биатлонистов (IBU). Она будет рассматриваться в Международном спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне.

Адвокат спортсменов Тагир Самакаев заявил, что апелляция будет подана в ближайшие дни. По его словам, в CAS российские спортсмены будут добиваться полной отмены дисквалификации на основании законных аргументов. "Ахатова и Юрьева настроены решительно, а Ярошенко еще раздумывает: подавать ему апелляцию или нет. Он уже видел европейское судопроизводство", — добавил Самакаев.

Напомним, в декабрьских пробах Юрьевой, Ахатовой и Ярошенко был найден рекомбинантный (модифицированный) эритропоэтин (rEPO). Допинг-пробы "В" были вскрыты в начале февраля 2009 года, накануне чемпионата мира в Южной Корее, — их результат также оказался положительным. Сами спортсмены категорически отрицали свою вину, а член антидопинговой комиссии Союза биатлонистов России Александр Перелыгин заявил в апреле, что препараты, которые использовали российские спортсмены, не являются допингом, а в антидопинговой лаборатории в Лозанне, где был проведен анализ допинг-проб Юрьевой, Ахатовой и Ярошенко, не соблюдались "научная методология" и "обязательные международные стандарты".

Срок дисквалификации Ярошенко, Юрьевой и Ахатовой отсчитывается соответственно с 3,4 и 5 декабря 2008 года. Согласно правилам, спортсмены не смогут принять участие в Зимних олимпийских играх 2014 года в Сочи — спортсмены оказались уличены в применении допинга в предолимпийский сезон. У россиян была возможность опротестовать решение как в CAS так и в Арбитражном суде IBU.