ПРАВО.ru
Новости
14 августа 2009, 22:55

Зубков раскритиковал Минсельхоз за цены на продукты

Зубков раскритиковал Минсельхоз за цены на продукты
Министерство сельского хозяйства РФ Фото Право.Ru

Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков раскритиковал сегодня работу Министерства сельского хозяйства РФ в первом полугодии по целому ряду направлений. Эта критика прозвучала на заседании президиума совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике в Сочи.

Недовольство первого вице-премьера, в частности, вызвала работа министерства по развитию фермерства в стране. "Малые формы хозяйствования производят около 50 проц продукции, — заметил В.Зубков. — Это личные подсобные хозяйства и фермерские хозяйства, однако, к сожалению, в докладе Минсельхоза, представленного в правительство, этот сектор АПК оказался не исследованным как положено". По данным первого вице-премьера, в стране "зарегистрировано более 6 тысяч таких хозяйств, из которых реально работают порядка 60 процентов".

"Нужна очень хорошая организаторская работа министерства сельского хозяйства совместно с муниципальными образованиями, чтобы реально заработали кооперативы, особенно занимающиеся сбором /плодоовощной, молочной и мясной/ продукции", — считает В.Зубков. "Сегодня реальные цены на плодоовощную продукцию, которая продается на рынках даже здесь, на юге страны, очень высокие, — посетовал первый вице-премьер. — Продукт скупается у сельхозпроизводителей перекупщиками, везется на рынки и продается здесь по немыслимым ценам". Выход из этого положения он видит в "создании своих кооперативов, организации своей торговли сельхозпродукцией и на рынках, и в магазинах — этот путь, который реально может создать конкуренцию торговле".

Кроме того, В.Зубков считает, что недостаточно Минсельхоз работает по поддержке регионов, пострадавших от засухи. "Одними пролонгациями кредитов не обойтись", — подчеркнул он.

В заключительном слове по итогам заседания президиума премьер-министр РФ Владимир Путин добавил: "Не могу не согласиться с Виктором Алексеевичем Зубковым, что нужно самым внимательным образом отнестись к потребностям тех хозяйств, которые пострадали от засухи". "Елена Борисовна /Скрынник/ сказала, что в целом решение принято, я Вас прошу, не затягивая, внести в правительство соответствующий проект постановления", — обратился он к министру.