ПРАВО.ru
Новости
17 августа 2009, 16:00

Ростов-на-Дону: директор вуза осужден за получение и дачу взятки

Ростов-на-Дону: директор вуза осужден за получение и дачу взятки
Ленинский суд Ростова-на-Дону

Ленинский суд Ростова-на-Дону вынес приговор бывшему директору института международной экономики, одного из крупных донских вузов. Руководитель учебного заведения обвинялся сразу по двум статьям УК РФ: части 1 статьи 290 (Получение взятки) и части 2 статьи 291 (Дача взятки), сообщили в пресс-центре МВД РФ.

Ранее в УБЭП ГУВД по Ростовской области обратился абитуриент одного из донских вузов. Молодой человек рассказал  что за поступление на коммерческое отделение института директор вуза вымогает у него 10 тысяч рублей.

Для привлечения руководителя учебного заведения к уголовной ответственности, оперативники провели комплекс спецмероприятий. Сотрудникам милиции удалось зафиксировать на видео передачу денег преподавателю. Директор вуза гарантировал абитуриенту, что он уже точно может считать себя студентом: "Ты на экзамене ничего не пиши, мы сами там чего-нибудь напишем", — сказал молодому человеку руководитель института после того, как деньги перекочевали к нему в руки. Директора института задержали в его рабочем кабинете. Десять тысяч рублей были обнаружены во время осмотра кабинета в личном портфеле.

Однако этим дело не закончилось. На допросе руководитель учебного заведения, чтобы избежать уголовной ответственности, предложил сотрудникам УБЭП взятку в 22 тысячи евро.  Оперативники доложили об этом факте руководству. И снова после проведения спецмероприятий директор института был задержан с «поличным» — теперь уже за дачу взятки.

Суд приговорил директора института к трем годам лишения свободы условно с лишением права занимать преподавательские должности сроком на 1 год.