ПРАВО.ru
Новости
18 августа 2009, 18:02

Коммунист Смолин хочет отсудить у Митволя пять миллионов рублей

Коммунист Смолин хочет отсудить у Митволя пять миллионов рублей
Депутат-коммунист Олег Смолин

Депутат-коммунист Олег Смолин, также являющийся вице-президентом Всероссийского общества слепых (ВОС), намерен отсудить пять миллионов рублей у префекта Северного административного округа столицы Олега Митволя. Напомним, бывший заместитель руководителя Росприроднадзора связал его имя с работой гей-клуба в здании ВОС.

Смолин сообщил, что готовится подача иска о защите чести и достоинства. "Я не уверен, что суд выдаст именно такую сумму, но публично заявляю о том, что за исключением расходов на адвокатов, половина это суммы будет перечислена КПРФ как партии, пострадавшей от господина Митволя, а вторая половина — городской организации Всероссийского общества слепых, которая оказалась втянута во всю эту историю", — заявил депутат.

Коммунист связал поведение Митволя с выборами в Мосгордуму, которые состоятся 11 октября — они будут непосредственными соперниками и подчеркнул, что в ВОС он "занимается работой с органами государственной власти и никакого отношения к распределению имущества никогда не имел". В ответ на заявление Митволя о том, что гей-клуб пользуется льготами при оплате коммунальных услуг, предоставленными городом ВОС, Смолин заявил, что "культурно-спортивный реабилитационный комплекс ВОС уплачивает все коммунальные платежи по ставкам, условленным для коммерческих организаций".

В начале августа Митволь направил письмо в адрес лидера КПРФ Геннадия Зюганова с просьбой разобраться с тем, почему в Доме культуры Всероссийского общества слепых (ВОС) действует гей-клуб "Вавилон-4". Свое обращение к руководству компартии префект мотивировал тем, что вице-президентом ВОС является депутат Госдумы от КПРФ Олег Смолин. "Мне непонятно, как поддержка гомосексуалистов соотносится с основами марксистско-ленинской философии и нормами коммунистической морали", — подчеркнул в своем письме Митволь. В КПРФ это заявление назвали оскорбительным и провокационным.