ПРАВО.ru
Новости
26 августа 2009, 16:30

Правительство РФ утвердило новые правила размежевания земель

Правительство РФ утвердило новые правила размежевания земель
Правительство РФ

Правительство РФ постановлением от 20 августа N688 в соответствии с федеральным законом "О землеустройстве" утвердило правила установления на местности границ объектов землеустройства.

Министерству экономического развития РФ поручено утвердить до 1 января 2010 г типы межевых знаков и порядок их установки (закладки).

Согласно правилам, установление на местности границ объектов землеустройства осуществляется на основании сведений государственного кадастра недвижимости о соответствующих объектах землеустройства. Границы объектов землеустройства и (или) отдельные части таких границ, совпадающие с государственной границей РФ, на местности не устанавливаются.

Установление на местности границ объекта землеустройства (вынос границ на местность) выполняется по координатам характерных точек таких границ (точек изменения описания границ объекта землеустройства и деления их на части), сведения о которых содержатся в государственном кадастре недвижимости.

При установлении на местности границ между субъектами РФ, границ муниципальных образований, населенных пунктов узловые точки таких границ (характерные точки, являющиеся общими для границ трех и более субъектов РФ, муниципальных образований или населенных пунктов), а также ближайшие к ним характерные точки границ закрепляются долговременными межевыми знаками и используются в качестве пунктов опорной межевой сети.

В случае если объектом землеустройства является территория закрытого административно-территориального образования, при установлении на местности его границы межевыми знаками закрепляются все характерные точки такой границы.

Закрепление межевыми знаками характерных точек границ объекта землеустройства, расположенных в границах земельных участков, осуществляется при наличии сервитута, установленного в соответствии с гражданским или земельным законодательством РФ.

Характерные точки границ территориальных зон, зон с особыми условиями использования территорий межевыми знаками не закрепляются, а обозначаются на местности опознавательными /информационными/ и иными предупреждающими знаками в случае, если это предусмотрено законодательством РФ.

Точность определения координат устанавливаемых межевых знаков должна обеспечивать необходимую точность определения координат характерных точек границ земельных участков на прилегающей к границе объекта землеустройства территории.

В случае если при установлении на местности границ между субъектами РФ, границ муниципальных образований, населенных пунктов выявлены пересечения этих границ с границами земельных участков, сведения о которых содержатся в государственном кадастре недвижимости, установление на местности таких границ приостанавливается, о чем уведомляется заказчик землеустроительных работ. Информация о наличии пересечений направляется исполнителем землеустроительных работ в течение 5 рабочих дней в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии либо в соответствующий территориальный орган этой службы.

Документы и материалы, полученные при выполнении работ по установлению на местности границ объекта землеустройства, включаются в землеустроительное дело. Один экземпляр землеустроительного дела подлежит передаче в государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства.