ПРАВО.ru
Новости
31 августа 2009, 16:45

ФАС принуждает пикалевские комапнии продлить соглашения

ФАС принуждает пикалевские комапнии продлить соглашения
Пикалево кадр канала 100TV

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предписала трем пикалевским предприятиям — "Базэлцемент-Пикалево", "Метахим" и "Пикалевский цемент" до 31 августа подписать контракты по фиксированным ценам сроком до 31 декабря 2009 года.

Компании вместе с поставщиком сырья — ОАО "Апатит" — должны подписать договоры с учетом цен, предложенных ФАС. "Цены были рассчитаны исходя из принципа положительной рентабельности всех предприятий Пикалевского производственного комплекса, — говорится в сообщении Министерства промышленности и торговли.

ФАС определила следующий уровень справедливых цен на продукцию: на нефелиновый концентрат, поставляемый "ФосАгроАГ" на предприятие "БазэлЦемент-Пикалево" — 850 рублей за тонну; на нефелиновый шлам, поставляемый "БазэлЦемент-Пикалево" на "Пикалевский цемент" — 520 рублей за тонну без НДС и транспортных расходов; на карбонатный раствор, поставляемый "Базэлцемент-Пикалево" на "Метахим" — 1050 рублей за тонну". ФАС подсчитал, что при этих ценах уровень рентабельности предприятий будет следующим: "Пикалевский цемент" — 10%, "Метахим" — 5% (около 80% при возобновлении поставок поташа), "Базэлцемент Пикалево" — 7%.

По информации "Коммерсанта", предприятия готовы пролонгировать контракты по ценам, которые, по мнению ФАС, должны обеспечить рентабельность всем участникам. Однако для главного поставщика сырья, "ФосАгро", предложение по ценам невыгодно. Эксперты уверены, что создание совместного предприятия исключено, существование производственной цепочки возможно лишь на условиях долгосрочных контрактов.

Напомним, 21 августа руководитель ФАС Игорь Артемьев заявил, что возглавляемое им ведомство будет предлагать собственникам простаивавших около полугода предприятий в городе Пикалеве объединиться. Речь идет о предприятиях "БазэлЦемент-Пикалево", "Метахим" и "Пикалевский цемент", принадлежащих соответственно "Базэлу", "УК "СевЗапПром" и "Евроцемент груп". До 2004 года они были одним заводом, а сейчас образуют единую производственную цепочку, работа которой была фактически парализована около полугода из-за того, что их собственники не могли договориться о ценах на сырье.