ПРАВО.ru
Новости
2 сентября 2009, 14:26

Против Ростехрегулирования возбуждено дело из-за ГОСТа на сосуды

Против Ростехрегулирования возбуждено дело из-за ГОСТа на сосуды
Пункт 3.4 ГОСТа говорит об обязательной аттестации программ расчетов на прочность в единственной организации, а именно Техническом комитете по стандартизации ТК 23

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) возбудила дело в отношении Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Ростехрегулирование) по признакам нарушения пунктов 2 и 5 части 1 статьи 15 закона "О защите конкуренции". Об этом сообщила пресс-служба ФАС России.

Основанием для возбуждения дела послужило издание Ростехрегулированием приказа "Об утверждении национального стандарта" (от 27.12.2007 № 503-ст), которым, в числе прочих, введен в действие ГОСТ "Сосуды и аппараты. Нормы и методы расчета на прочность. Требования к форме представления расчетов на прочность, выполняемых на ЭВМ" (Р 52857.12-2007).

Пункт 3.4 ГОСТа говорит об обязательной аттестации программ расчетов на прочность в единственной организации, а именно Техническом комитете по стандартизации ТК 23. Требование об обязательной аттестации программ расчетов на прочность в ТК 23 может устранять или ограничивать конкуренцию.