ПРАВО.ru
Новости
2 сентября 2009, 17:53

"Связь-банк" взыскивает с "Элитинвест" 2,6 миллиарда

"Связь-банк" взыскивает с "Элитинвест" 2,6 миллиарда
Связь-банк Фото Право.Ru

В Арбитражном суде Москвы прошло предварительное судебное заседание по иску № А40-88911/09-34-718 "Связь-банка" к ЗАО "Элитинвест" о взыскании 2,6 миллиарда рублей, передает корреспондент "Право.Ru" Елена Голотенко.

Как пояснил представитель истца, исковые требования основаны на договоре купли-продажи акций "Сбербанка" более чем на 2 миллиарда рублей, который был заключен в августе 2008 года. Акции были переданы ответчику, однако до сих пор не были оплачены. В связи с этим "Связь-банк" обратился в суд с требованием о взыскании суммы долга, а также неустойки.

В ходе судебного заседания ответчик не возражал против изложенных истцом фактических обстоятельств. При этом требования банка ответчик считает необоснованными, так как, по его мнению, сделка купли-продажи акций является кабальной. Ответчик объяснил, что компания "Элитинвест" является аффилированной по отношению к "Связь-банку", и все сделки совершала исключительно по поручению банка, за счет банковских средств и не в собственных интересах.

Истец также заявил ходатайство о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей. Судья Любовь Михайлова удовлетворила данное ходатайство и назначила судебное разбирательство по делу на 15 октября.