ПРАВО.ru
Новости
8 сентября 2009, 18:58

Медведев предлагает ввести обязательное тестирование учащихся на наркотики

Медведев предлагает ввести обязательное тестирование учащихся на наркотики
Президент Дмитрий Медведев считает необходимым обсудить возможность обязательного тестирования учащихся всех образовательных учреждений для выявления лиц, употребляющих наркотики и страдающих наркозав

Президент Дмитрий Медведев считает необходимым обсудить возможность обязательного тестирования учащихся всех образовательных учреждений для выявления лиц, употребляющих наркотики и страдающих наркозависимостью.

"В школьных программах знаниям о вреде наркомании уделяется очень немного внимания, а требуется уделять гораздо больше. Для своевременной диагностики выявления этого заболевания среди подростков надо подумать об обязательном тестировании учащихся всех образовательных учреждений", — такое заявление Медведев сделал, выступая сегодня на заседании Совета безопасности, на котором обсуждаются приоритетные направления совершенствования госполитики в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков.

Медведев также предложил ужесточить ответственность за наркотрафик. "Требуется дальнейшее совершенствование законодательства — усиление наказания за любые преступления, связанные с наркотиками, особенно за распространение наркотиков в публичных местах, там, где отдыхают подростки и молодежь", — подчеркнул президент РФ.

Глава государства также призвал разработать стратегию государственной антинаркотической политики и конкретный план ее реализации. "В целом, все согласны, что нам необходимо продуманная и единая стратегия государственной антинаркотической политики, но также необходим и насыщенный конкретикой действенный план работы по ее реализации", — заявил Медведев.

Напоминаем, что весной текущего года губернатор Волгоградской области Николай Максюта выступил с инициативой о введении обязательного тестирования на употребление наркотиков допризывной молодежи в возрасте 14-18 лет. Максюта предложил областному парламенту принять соответствующий закон. Также сообщалось, что тестирование на наркозависимость студентов уже введено в МГТУ, Челябинске, Кемерове, Татарии, однако там процедура является добровольной, а попытки Госнаркоконтроля сделать ее обязательной по всей стране (последняя имела место в феврале 2008 года) успехом не завершались.