ПРАВО.ru
Новости
16 сентября 2009, 20:45

Шувалов утверждает, что дно кризиса пройдено - оппозиция считает это "липой"

Шувалов утверждает, что дно кризиса пройдено - оппозиция считает это "липой"
Шувалов в ходе отчета перед Госдумой о реализации правительством антикризисных мер сообщил, что "дно кризиса уже пройдено" фото ИТАР-ТАСС

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в ходе отчета перед Госдумой о реализации правительством антикризисных мер сообщил, что "дно кризиса уже пройдено". По его словам, "мы теперь наблюдаем определенный рост промышленности, в целом в экономике". По его прогнозам, российская экономика может восстановиться уже к 2012 году.

"Острая фаза кризиса, скорее всего, позади, возможны действительно какие-то ухудшения ситуации, мы этого не исключаем, но в целом мы из острой фазы выходим и входим в период восстановления", — сказал он. О ситуации в промышленности Шувалов сообщил, что "некоторые сектора уже испытывают оживление, мы наблюдаем положительный промышленный рост. По некоторым, в том числе по автопрому, мы получаем пока негативные статистические данные. Но с учетом всех мер антикризисного характера, мы считаем, что перспектива оставшихся месяцев 2009 года — достаточно благоприятная". Кроме того, Шувалов считает, что бюджетная политика правительства РФ адекватна вызовам, стоящим перед российской экономикой.

По словам вице-премьера, "несмотря даже на те сложности, иногда даже проволочки при принятии некоторых решений, мы антикризисный план (на 2009 год) выполняем. И учитывая последние данные, которые мы получаем о том, что самый худший период падения позади, что мы теперь наблюдаем определенный рост промышленности, в целом в экономике — а антикризисный план был связан с тем, чтобы предотвратить глубокое падение и обеспечить постепенный рост, — мы считаем, что задачи, которые были поставлены этим планом, выполняются".

"Доклад первого вице-премьера правительства РФ Игоря Шувалова — это очень профессиональный, серьезный и аргументированный отчет о проделанной работе в рамках этой программы, которая известна стране, политическим партиям и каждому депутату. Поэтому четкий отчет Правительства прозвучал в рамках предложенного жанра. Это принципиально", — приводит пресс-служба "Единой России" слова первого зампреда Госдумы Олега Морозова.

Тем временем, все партии Госдумы, кроме "Единой России", подвергли критике работу правительства по борьбе с кризисом. Как заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов "что касается сегодняшних ваших предложений, то они напоминают примочки тяжелобольному и обсуждение "кудринской липы", которое не заслуживает внимания". По словам первого замруководителя фракции "Справедливая Россия" Оксаны Дмитриевой, "наше правительство с кризисом не борется, а пережидает его по поговорке: "Прошла зима, настало лето, спасибо партии за это". По ее словам, никакого финансового оздоровления экономики не произошло.