ПРАВО.ru
Новости
17 сентября 2009, 13:45

"Капитал Строй XXI век": тайны неоплаченных векселей в АСГМ

"Капитал Строй XXI век": тайны неоплаченных векселей в АСГМ
Инвестиционно-строительная компания "Капитал Строй XXI век"

В Арбитражном суде города Москвы прошло заседание по иску немецкой компании "Станко ГМБХ" к инвестиционно-строительной компании "Капитал Строй XXI век" о неисполнении обязательств по оплате векселей. Дело зарегистрировано под номером А40-46602/09-24-359. Сумма иска составляет $28,7 миллиона, передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Как пояснила перед заседанием суда представитель истца, "Станко ГМБХ" купила у компании "Капитал Строй XXI век", подконтрольной обанкротившемуся банку "Московский капитал", дисконтные векселя на общую сумму $32 миллиона. Ответчик расплатился по трем векселям, однако, начиная с октября 2008 года, платить перестал, что и послужило поводом для обращения в суд.

В ходе заседания суда ответчик заявил о двух ходатайствах, в одном из которых указал об истребовании полных доказательств, а именно платежных поручений по покупке векселей немецкой компанией, а также ходатайствовал о привлечении третьего лица — банка "Московский капитал" — в судебный процесс.

Судья Элеонора Мироненко отклонила ходатайство о привлечении третьего лица, попросив стороны представить все необходимые доказательства. Следующее заседание состоится 21 октября.

Представитель компании "Станко ГМБХ", комментируя процесс, отметила, что ранее, при оплате трех веселей, у ответчика не возникали вопросы по поводу того, кто является векселедержателем. Соответсвующие документы и оригиналы векселей были у истца "на руках".

Представители компании "Капитал Строй XXI век" от комментариев отказались. Следует отметить, что ответчик всячески пытался затянуть дело, предоставляя суду ходатайства. В том числе, компания протестовала против присутсвия в суде прессы, ссылаясь на коммерчесскую тайну. Судья отклонила ходатайство о проведении заседания в закрытом режиме.